Среда, 14.11.2018, 18:35 Наш поезд, как ветер, летит по планете...
Подготовила  и  провела  :  Потапкина  Л.П.

Цель:
1.Закреплять навыки выполнения сюжетной ритмической гимнастики.
2.Знакомить с народным календарем.
3.Развивать чувство товарищества.

Категория: Физическое развитие детей | Просмотров: 5348 | Добавил: Админ | Дата: 26.04.2010 | Комментарии (1)

Разработала:  воспитатель  Е.А. Александрина

Задачи:

1.Углублять знание детей о жанре живописи - портрете. Продолжать учить детей описывать пейзаж и портрет, придерживаясь определенной последовательности. Развивать речь детей.

2.Развивать актерские способности детей. Мимику, жесты использовать предметы при выражении своих чувств.

3.Закреплять знания жанров живописи портрета, натюрморта, пейзажа. Упражнять в составлении их из частей.

4.Закрепить знания детей о работниках музея.

5.Вызвать эмоциональный отклик у детей. Подвести к мысли, что взрослым человека называют не потому, что он большого роста, а потому, что он много знает и может рассказать другим.
Категория: Художественно-эстетиеское развитие | Просмотров: 5389 | Добавил: Админ | Дата: 21.04.2010 | Комментарии (0)

Неотъемлемая часть любой системы образования – воспитание патриотизма. Основы патриотизма начинают формироваться в дошкольном возрасте. Для успешности работы с детьми   по  ознакомлению  с  городом,  где  они  живут,  эффективен проектный метод.  Дошкольное детство можно назвать порой ежедневных открытий. Взрослым следует дарить детям радость этих открытий, наполнив их идеологическим и воспитательным содержанием, которые должны способствовать формированию нравственных основ и чувства патриотизма.

Категория: Познавательное развитие | Просмотров: 24350 | Добавил: Админ | Дата: 17.04.2010 | Комментарии (0)

Необходимость приобщения детей к национальной культуре трактуется народной мудростью: наше сегодня, как никогда наше прошлое, также творит традиции будущего. Что скажут о них наши потомки?
Наши дети должны хорошо знать не только историю Российского государства, но и традиции национальной культуры, осознавать, понимать и активно участвовать в возрождении национальной культуры, реализовать себя, как личность, любящую свою Родину, свой народ и все, что связано с мордовской культурой. В традициях национальной культуры дети черпают мордовские нравы, обычаи и мордовский дух свободы и творчества.

Категория: Этнокультурное развитие | Просмотров: 10802 | Добавил: Админ | Дата: 17.04.2010 | Комментарии (1)

Разработала: музыкальный руководитель Уланова Виктория Викторовна

Прекрасна русская песня – в ней сердечность людей русских, выразительность нашей природы. Она сравнима лишь с широтой и мудростью нашей русской земли – земли, которая подарила миру много чудес и талантливых имён. Среди них имя человека – поэта бесконечно влюблённого в свою Россию – имя Сергея Есенина. Сегодняшняя встреча в музыкально-литературном салоне с вами, дорогие друзья, посвящена ему. Вся его жизнь – это песня о любви к родному краю, его традициям, его народу…

Категория: Конспекты развлечений | Просмотров: 2449 | Добавил: Админ | Дата: 03.04.2010 | Комментарии (1)

Подготовила  и  провела:  воспитатель  Шумаева Е.И.

Дети, вы любите сказки? Вот в одном сказочном лесу живет веселый Гном- это маленький волшебный человечек, такой же, как вы. Этот Гном- путешественник, он любит ходить к ребятам в гости, играть с ними и веселиться.
Категория: Речевое развитие детей | Просмотров: 21613 | Добавил: Админ | Дата: 30.03.2010 | Комментарии (2)

В одном царстве-государстве жили-были король и королева. И было у них две дочки – прекрасные принцессы. Были они очень умные, добрые и послушные.
Одна принцесса любила рисовать на холсте яркими красками: масляными, гуашью, акварелью). Ее работы легко было узнать по богатству оттенков, красоте мягких плавных переходов. Повелевала принцесса художниками-живописцами. Про них говорят, что они свои произведения пишут.
Другая принцесса была в восторге от рисунков и гравюр.
Категория: Художественно-эстетиеское развитие | Просмотров: 1698 | Добавил: Админ | Дата: 24.03.2010 | Комментарии (0)

Разработала: музыкальный руководитель Уланова Виктория Викторовна

Основные задачи:
•познакомить детей с портретной живописью Федора Степановича Рокотова;
•рассказать детям о культурной жизни Рузаевки XVIII века;
•познакомить детей с прекрасной классической музыкой, поэзией XVIII века;
•развивать умение детей рассматривать явления с позиций разных видов искусств;
•развивать умение детей применять знания из разных областей знаний в решении конкретной задачи;
•воспитывать у детей любовь и уважение к истории и культуре родного края.

Категория: Конспекты развлечений | Просмотров: 1661 | Добавил: Админ | Дата: 23.03.2010 | Комментарии (1)

Подготовила и  провела : Педагог-психолог Холодова Ольга Анатольевна

Цель: на примере сказочных героев показать значимость в повседневной жизни человека таких психических процессов, как внимание, память, воображение, мышление.
Категория: Коррекционная работа | Просмотров: 4468 | Добавил: Админ | Дата: 22.03.2010 | Комментарии (1)

Проект «Мы – юные железнодорожники» - исследовательский, долгосрочный (рассчитан на учебный год). Осуществляется внутри ДОУ в контакте с семьями воспитанников.

Категория: Познавательное развитие | Просмотров: 4476 | Добавил: Админ | Дата: 20.03.2010 | Комментарии (2)

« 1 2 3 4 »