Вторник, 12.12.2017, 09:14 Наш поезд, как ветер, летит по планете...

Безопасность детей в нашем детском саду

​Безопасность в детском саду – это  безопасность нахождения ребенка в стенах учреждения.

В часном дошкольном образовательном учреждении "Детский сад №114 ОАО "РЖД" созданы условия для безопасности воспитанников:

• Территория дошкольного образовательного учреждения ограждена со всех сторон, хорошо освещена, оснащена видеокамерами и домофонами. На подъезде к детскому саду имеются необходимые знаки дорожного движения.
  • Имеется охранная сигнализация, установлена тревожная кнопка.
  • Имеется автоматическая пожарная сигнализация, в наличии средства пожаротушения.
  • Заключены договоры на обслуживание пожарной и охранной охраной, имеются акты о состоянии пожарной безопасности.
  • Помещения детского сада соответствуют правилам безопасности. Крупная мебель прикреплена к стене. Все двери в дошкольном учреждении оборудованы устройствами для самозакрывания – доводчиками.
  • На дверях помещений складского назначения обозначены категории по пожарной безопасности.
  • Имеющиеся планы эвакуации людей при пожаре выполнены на основе фотолюминесцентных материалов, в месте размещения планов эвакуации и на путях эвакуации предусмотрено аварийное освещение.
  • В течение учебного года, согласно планированию педагогов проводятся учебно-тренировочные  мероприятия по вопросам безопасности.

В детском саду внутри помещений  разрешено нахождение таких лиц, как:

• непосредственно работники детского сада;
  • воспитанники и их родители (законные представители);
  • рабочие обслуживающих организаций;
  • работники правоохранительных организаций (в случае необходимости, согласно законодательству);
  • работники пожарной, медицинской или аварийной службы (при возникновении чрезвычайной ситуации).

Личный прием граждан руководителя дошкольным учреждением Вавиловой Таисией Александровной проводится каждый понедельник с 15.00 до 17.00 как в порядке очередности, так и по предварительной записи в кабинете бухгалтерии. Ответственный за регистрацию граждан на личный прием к заведующему детским садом и ведение журнала личного приема граждан - делопроизводитель Смоленкова Татьяна Геннадьевна.  Запись по телефону: 8 (834 51) 9-24-79.

Для безопасности здоровья детей и профилактики инфекционных и простудных заболеваний в детском саду соблюдается температурный режим, режим проветриваний и освещенности помещений согласно СанПин. Персонал учреждения регулярно проходит медицинское обследование на предмет отсутствия инфекционных заболеваний.

В штате детского сада медсестра Цыганова Жанна Владимировна (телефон 8 (834 51) 9-20-47). Она контролирует состояние детей и в случае необходимости вызывает скорую медицинскую помощь.

В детском саду ведется строгий контроль санитарного состояния помещений, особенно кухни и продуктов на ней. Осуществляется поставка только тех продуктов, которые допущены для детского питания и имеют соответствующие сертификаты. Меню гармоничное по калорийности и безопасное для детского организма. Внешний санитарный контроль осуществляет Роспотребнадзор. Сведения о проверках.

Процесс прогулок, игр, обучения, питания четко регламентирован и обязателен для выполнения всем персоналом ДОУ. Режим дня в детском саду. Оборудование, расположенное на территории (игровое и спортивное) систематически осматривается на предмет нахождения их в исправном состоянии с обязательным составлением актов проверки, перед прогулкой проводится проверка выносного материала.
В весенне-осенний период проводятся мероприятия по устранению стоялых вод после дождя; уборке мусора; проведению декоративной обрезки кустарников.
В зимний период проводятся мероприятия по очистке от снега и сосулек крыш всех построек, дорожек, детских площадок от снега и льда, посыпанию песком и солью.
Воспитателями в целях профилактики травматизма ведется контроль и страховка во время двигательной активности, особенно при скатывании детей с горки, лазания, спрыгивания с возвышенностей.
Детский инвентарь и игровое оборудование находится в исправном состоянии, позволяющим  соразмерять двигательную нагрузку в соответствии с сезоном года, возрастом детей.

ОСВОЕНИЕ ПРАВИЛАМИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ БЕЗОПАСНОМУ ПОВЕДЕНИЮ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ