Вторник, 12.12.2017, 09:16 Наш поезд, как ветер, летит по планете...

История детского сада

Дата основания детского сада: 22 марта 1963 года. В этот день  приказом  начальника  Куйбышевской железной дороги был  открыт детский  сад  № 121 Министерства путей сообщения.  Это было старое деревянное  здание, находившееся на привокзальной площади,  которое  приспособили под детский сад для  детей  железнодорожников на станции Рузаевка.

Детский сад был без спален, с печным отоплением, привозной водой, туалетами на улице. Несмотря на это детский сад был востребован, потому что расположен в центре города, среди жилых бараков, жители которых являлись  работниками железной дороги. Первой заведующей была Лемжина Александра Федоровна (работала с 1963 по  1971 год).  Воспитатели: Приказчикова Нина Андреевна, Щанкина Лидия Борисовна, Бердникова Галина Николаевна, Сидорова Валентина Петровна, Малахова Любовь Николаевна, Курошина Нина Васильевна, Калмыкова Людмила Петровна, Рязанцева Валентина Ильинична. Няни: Романова Александра Федоровна, Фомичева Любовь Васильевна, Липатова Екатерина. Врач – Хрол Нина Васильевна. Старшая медицинская сестра - Тюбеева Раиса Александровна.  Работники прачечной: Веретенникова Валентина и Барабанщикова Екатерина. Повара: Кичаева Нина Филлиповна и Ибрева Екатерина.

Быстрыми темпами росла и расширялась инфраструктура города: строились новые жилые дома, магазины и, конечно же, детские учреждения.  Любой населенный пункт становится добрее и привлекательнее, если там много веселой детворы. Возникла необходимость строительства нового здания детского сада с просторными групповыми комнатами, спальнями. Поэтому в центре города на улице Театральной  строителями был заложен фундамент под строительство нового детского сада на 6 групп.

В августе 1973 года детский сад был сдан в эксплуатацию. Руководителем была назначена  Мамонтова Нина Андреевна. Под её руководством был создан коллектив педагогов, который воспитал не одно поколение творческих, физически и интеллектуально развитых личностей. Многие педагоги  проработали в детском саду более 25 лет.

Выпуск 1974 года

В 1990 году  приказом отдела учебных заведений Куйбышевской железной дороги  заведующей детским садом была назначена Вавилова Таисия Александровна.

На основании Распоряжения ОАО «РЖД» № 683р от 16.02.2004 года детский сад № 121 был ликвидирован 30.12.2004 года.

26 января 2004 года было создано негосударственное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 114 ОАО «РЖД».

На "золотом" юбилее детского сада

6 августа 2015 года негосударственное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №114 ОАО «РЖД» было переименовано в частное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №114 ОАО "РЖД".