Вторник, 12.12.2017, 09:20 Наш поезд, как ветер, летит по планете...

Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности частного дошкольного образовательного учреждения

«Детский сад №114 ОАО «РЖД»

В дошкольном учреждении имеется шесть полноценных групповых помещений (раздевальная, игровая, спальная, туалет, умывальная комната).

Дополнительные помещения для образовательной деятельности: музыкально-физкультурный зал, кабинет  педагога-психолога, 2 логопедических  кабинета,  музей национальных культур. Имеется подключение к сети Интернет, доступ имеют только педагоги.

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ ГРУПП И КАБИНЕТОВ

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЯ

Направленность образовательной программы

Наличие специальных помещений

Имеющееся оборудование

Физическое развитие и здоровье

Физкультурный зал

Шведская стенка, спортивный комплекс «Геркулес», скамейки, маты, мячи, палки, обручи, канаты, нестандартное оборудование, дуги для подлезания, оборудование для прыжков.

Спортивные уголки в группах

Мячи разные, обручи, рельефные дорожки, скакалки, набивные мячи, нестандартное оборудование, шапочки для подвижных игр

Спортивная площадка

Дорожка для ходьбы и бега, спортивный комплекс (лазание), бум для ходьбы, спортивный комплекс «Переправа» (равновесие), яма для прыжков, ворота, баскетбольные стойки, пространство для игр в баскетбол, волейбол, футбол, городки, бадминтон, теннис.

Игровые площадки

Физкультурно-игровые комплексы на площадках старших групп, игровые комплексы с горкой на площадках младших и средней групп

Познавательно-речевое развитие детей Групповые комнаты Компьютер и телевизор, презентации по темам образовательной программы, дидактические игры, познавательные книги, альбомы.

Логопедический кабинет

Компьютер, оборудование для программы «Комфорт-Лого», дидактические игры по развитию речи, игры на развитие мелкой моторики, наборы картинок по лексическим темам, альбомы для обследования, коррекционный материал.

Книжный фонд детской литературы, альбомы, открытки и фотографии писателей.

Музей национальных культур

Экспозиции: «Старина старинная» (орудия труда, предметы  быта, единые для разных народов), «Родной край», «Культура мордовского народа», «Культура русского народа», «Культура татарского народа»

Художественно-эстетическое развитие детей

Музыкальный зал

Музыкальные инструменты: для педагога (фортепиано, синтезатор) и для детей (трещотки, погремушки, треугольники, металлофоны, ксилофоны, маракасы, гусли, деревянные ложки, гармошки, дудочки, цимбалы, свирель, барабаны, колокольчики, бубны). Флажки, ленты, султанчики, платочки. Музыкальный центр, DVD, телевизор.

Групповые комнаты

Все необходимые материалы для рисования, лепки, аппликации, конструирования из бумаги и других материалов. Музыкальные уголки: дидактические музыкальные игры, бубны, ложки, нетрадиционные музыкальные инструменты.

Социально-личностное развитие детей

Групповые комнаты

Игровые модули для сюжетно - ролевых игр: «Магазин», «Салон красоты», «Кухня», «Аптека»; модульный конструктор, игрушки-предметы оперирования, игры В.Воскобовича и Б.Никитина.

Кабинет педагога-психолога

Компьютер, набор дисков, набор Е.А. Стребелевой для обследования умственного развития детей, дидактические игры на развитие познавательной и эмоциональной сфер; игры на развитие мелкой моторики, альбомы для обследования, коррекционный материал.

Участок детского сада

На участке  имеется спортивная площадка,  для каждой группы -  навесы, игровые  комплексы,  песочницы.  Разбиты   цветники,   огород,  уголок  лекарственных  трав,  проложена  экологическая  тропа.дошкольников.

На участке  имеется спортивная площадка.

Анализ материально-технических ресурсов дошкольного образовательного учреждения свидетельствует, что материально-техническое оснащение полностью соответствует требованиям СанПиН, развивающая предметно-пространственная среда детского сада пополняется в соответствии с требованиями образовательной программы ДОУ.