Вторник, 17.07.2018, 19:51 Наш поезд, как ветер, летит по планете...
Главная » 2018 » Июль » 4 » Адаптируемся играя
Адаптируемся играя

С чего начинается садик? Как это ни странно это звучит... садик начинается с расставания мамы с малышом! Малыш остается один на один с незнакомыми взрослыми и незнакомыми ребятами. Однако спешу успокоить родителей: «Ваши дети в надежных руках, любящих педагогов и специалистов детского сада». И совсем скоро новые люди, которые появились, в окружении малыша, станут настоящими единомышленниками, и очень близкими людьми, с которыми Ваши детки будут сотрудничать и дружить много лет.

Конечно, процесс адаптации протекает у каждого ребенка по-своему, кто-то быстрее, а кто-то не так быстро привыкает к новым условиям. Главное, не сдаваться и четко следовать рекомендациям воспитателей и психолога детского сада, прислушиваться к их советам, и тогда обязательно все получится. Для этого проделано уже немало!

Сегодня наши малыши проходят основной период адаптации. Можно сказать, что процесс адаптации в самом разгаре. Ещё немного, и наши дети перейдут на заключительный этап привыкания к новым условиям. А чтобы этот период проходил как можно легче, к каждому ребенку налажен индивидуальный подход, каждому малышу уделяется столько внимания и ласки, сколько он требует! И это очень важно!

Нас радует, что наши вновь прибывшие малыши уже стараются нам подпевать и пританцовывать в такт ритмичным присказкам и потешкам, учатся играть, познают много нового и интересного. Теперь каждый день Вашего малыша наполнен яркими открытиями.

Как психолог я чувствую каждого ребенка и вижу, что необходимо ему в данный период. Кого-то необходимо чаще обнимать и гладить, кто-то хочет, что бы его брали чаще на руки, а кого-то подбадривали добрыми словами. И есть одно общее, что нужно каждому ребенку – это внимание и игра, которая может отвлечь от грустных мыслей. Надо заметить, каждый ребенок от всех участников педпроцесса получает желаемое в полном объёме.

Сегодня мы знакомились с пальчиковым театром. Такой театр не оставил равнодушным ни одно малыша. Каждый хотел надеть игрушку на пальчик, издавал звуки данного животного. Забавились и отвлекались вместе! Было очень увлекательно и интересно. И даже если кто-то плакал с утра, заигрывался и включался в такой интересный игровой процесс.

Улыбки детей для нас бесценны, мы стараемся, что бы их в течении дня было как можно больше!

Дорогие мамы и папы, рекомендую Вам и дома поиграть с Вашими детками в пальчиковый театр! Удовольствие от игры гарантировано. Как правильно играть в такую игру, Вы можете узнать на моем ютуб-канале Психолог114.

Это поможет снять напряжение у Вашего малыша, будет развивать мелкую моторику, формировать пассивный и активный словарь и многое другое, создавать положительный настрой. Всем семьям наших малышей желаю легкой адаптации и как можно больше совместных и счастливых мгновений с Вашими замечательными детьми!

Педагог-психолого детского сада Екатерина Валерьевна Зеленова

Категория: НОВОСТИ ДЕТСКОГО САДА | Просмотров: 112 | Добавил: lych555k | Рейтинг: 5.0/3