Вторник, 12.12.2017, 22:50 Наш поезд, как ветер, летит по планете...
Главная » 2017 » Сентябрь » 23 » Чудеса природы и человеческий труд
Чудеса природы и человеческий труд

Воспитанники группы "Почемучки" вырастили в своём питомнике саженцы дуба, каштана и кедра. Как хорошо посадить эти деревья около своего дома!

Вся красота, которая нас окружает, есть величайшая щедрость природы. Вода, которую мы пьём, свежий воздух, которым мы дышим - мы получаем благодаря щедрости и величию природы. И как природе удаётся создавать такие чудеса? Лишь на первый взгляд кажется, что никаких чудес нигде нет. На самом же деле, если задуматься, они повсюду. Например радуга после дождя или сосульки на крыше домика весной, посмотри, какое светлое и доброе солнышко, просто чудо! Оно согревает зверей и птиц, деревья, цветы и травы. А как не назвать чудесами природы сильный дождь с грозой, ягодки земляники на лесной полянке, распустившийся колокольчик, грозного орла, парящего в небе. Долго ещё можно перечислять и вспоминать разные чудеса природы, а в итоге окажется, что чудо всегда рядом с нами, нужно только остановиться и повнимательнее посмотреть вокруг.

Когда придёшь в лес или парк, остановись и некоторое время внимательно понаблюдай за происходящим вокруг. Когда мы находимся в движении и не обращаем внимание на то, что происходит вокруг, то многого просто не замечаем. А чтобы познать и понять природу, подружиться с ней, надо внимательно наблюдать за всем происходящем в ней. Тогда перед тобой откроются многие тайны природы, и ты сможешь увидеть и понять интересную жизнь её обитателей.

Одно из таких маленьких чудес природы - щедрая осень! В это время года все успевают не только сделать заготовки на зиму, но и полюбоваться красотой осеннего леса. Посмотри вокруг. Только осенью можно увидеть столько разных красок: жёлтых, оранжевых, багровых, красных…Полюбуйся этими листьями, можно даже придумать сказку о том, как листья лес раскрасили.

Бывал ли ты когда-нибудь в лесу ранним утром? Первые лучи солнца пронизывают ветви деревьев, падая на покрытую росой траву. Вот солнечные лучи проникают в самую чащу леса, он наполняется голосами птиц и начинается новый день.

Много всего вкусного поспевает в лесу: вкусная костяника, ароматная черника, которая, если съесть пару ягодок, сразу окрашивает язык в тёмно- синий цвет, багровеют повсюду ягоды калины и рябины, орехи, а грибов столько, только успевай в корзины складывать.

Без природы мы не сможем жить: деревья и растения вырабатывают кислород, которым мы дышим, озёра и реки дают нам воду, древесина идёт на строительство, производство бумаги. А ещё мы можем наслаждаться и любоваться её красотой, щедрыми дарами и подарками, отдыхать, гулять, наблюдать, да и просто получать удовольствие от общения со своим другом- Природой.

Щедрой может быть не только природа, но и каждый из нас. Всегда можно помочь птицам и зверькам: потрудиться и сделать кормушки, оставить вкусные семечки или зёрнышки где-нибудь на пенёчке в лесу, посадить в своем дворе маленькое деревце. Оно вырастет и будет радовать всех своей красотой.

Воспитанники группы "Почемучки" создали питомник деревьев. Они вырастили саженцы дуба, каштана и кедра. Мы предлагаем всем желающим приобрести их для полезного и доброго дела.

Воспитатель Кузьмина Татьяна Валентиновна

Просмотров: 242 | Добавил: Админ | Рейтинг: 5.0/4