Вторник, 12.12.2017, 07:16 Наш поезд, как ветер, летит по планете...
Главная » 2017 » Сентябрь » 15 » Декада энергосбережения в детском саду
Декада энергосбережения в детском саду

Десять дней (с 5 по 15 сентября) образовательная деятельность в детском саду напрямую или косвенно была обращена к теме энергосбережения. К фестивалю «Вместе ярче» присоединилось ОАО «РЖД», и детский сад, как составная часть компании, в силу своих возможностей, создал условия для освоения этой взрослой темы детьми дошкольного возраста.

В группах детского сада прошли познавательные занятия, была организована продуктивная деятельность по созданию рисунков, плакатов, книг по теме энергосбережения. Воспитанники средней группы «Теремок» вместе с взрослыми создали плакат «Яркий мир». На занятии обсудили проблемную ситуацию «Если бы не было электричества». Дети, хотя и не очень большие, грамотно рассуждали, выдвигали много версий. Пришли к выводу, что энергию необходимо «охранять и беречь», чтобы «всегда было светло», чтобы дети «не боялись в темноте».

Воспитанники группы «Ромашки» совершили виртуальную экскурсию «От куда берется свет?», в ходе которой узнали, что электричество вырабатывает гидроэлектростанция. Вода вращает турбину, и ток бежит по проводам. Значит, нам надо беречь не только электроэнергию, но и воду. Дети составили правила энергосбережения: «Вышел из комнаты, выключи свет», «Помыл руки, выключи воду» и др. В детской научной лаборатории изучили безопасное электричество.

Ребятам было предложено решение проблемных ситуаций «Как свет в дом пришел?», «Если бы не было электричества?». В группе «Пчелки» были проведены беседы о великих открытиях человечества. В рамках экспериментальной деятельности ребята выяснили, что без света и энергии жизнь людей была бы скучная и неинтересная. Тема бережного отношения и потребления энергоресурсов, воды, тепла, природных богатств нашла отражение в совместной художественной деятельности детей и взрослых.

Воспитанники подготовительной группы «Почемучки» изучили книги-энциклопедии об электричестве, вспомнили впечатления о посещении Рузаевского корпуса Пензенского подразделения Куйбышевского Учебного центра профессиональных квалификаций. И на познавательном занятии «От лучины до лампочки» обобщили знания о жизни в прошлом, настоящем, о энергоэффективном образе жизни в будущем. Изготовили книжку-энергосберегалку - подарок для малышей,  которая будем им помогать правильно пользоваться ресурсами (электроэнергией, водой).

Была организована выставка работ семей воспитанников «Вместе ярче».

Ярким кульминационным моментом декады энергосбережения стал флеш-моб «Вместе ярче!», в котором приняли участие воспитанники всех групп дошкольного возраста.

Категория: НОВОСТИ ДЕТСКОГО САДА | Просмотров: 163 | Добавил: Админ | Рейтинг: 5.0/2