Понедельник, 26.02.2018, 04:47 Наш поезд, как ветер, летит по планете...
Главная » 2016 » Май » 22 » День Волги - знак заботы о великой реке
День Волги - знак заботы о великой реке

20 мая в детском саду отметили День Волги. Малознакомый прекрасный праздник, который зачастую ассоциируется с людьми, проживающими непосредственно по берегам этой реки. Дошколята так не считают. Почему?

Во-первых, потому, что детям дошкольного возраста интересно всё: и то, что далеко, и то, что близко.

Во-вторых, с Волгой знаком каждый житель России с самого раннего возраста. Волга по праву считается символом нашей страны, главным сосудом «кровеносной системы» России.

В-третьих, из наших окон Волгу не видно, но Рузаевка находится в бассейне Волги, средней ее части. По территории Мордовии протекает приток Волги река Сура и река Мокша - приток Оки (притока Волги). У Мокши и Суры много притоков, у которых свои притоки (маленькие речки и ручейки).  Речка Инсар, которая протекает через Рузаевку, является притоком реки Алатырь, которая является притоком Суры, а Сура – приток Волги. Так что наша река Инсар среди многих других речек наполняет великую Волгу.

Праздник Волги в самом названии хранит, большое значение для общественности, так как, в сущности, призывает бороться против загрязнения водного ресурса.

Дошколята в этот день обратили внимание не только на красоту этой величавой реки, но и на качество воды всех открытых водоемов.

Если жители нашего города будут загрязнять проточные воды, то эти загрязнения вольются в Волгу. Эколята (юные защитники природы) нашего детского сада поняли сами и рассказали своим друзьям и родителям, что реки загрязнять нельзя, несмотря на то, большие они или малые.

"Почемучки" узнали много нового об  одной из пяти самых больших рек нашей страны - матушке Волги, об огромном  ее значении для жизни человека, старейших и весьма значимых для истории и культуры страны городах, расположенных на берегах реки.

Воспитанники двуязычной группы "Шиня" ("Солнышко") говорили о дружбе народов, проживающих по берегам этой дружелюбной реки. Написали письмо своим друзьям - детям из мокшанского детского сада "Сказка" письмо о том, что надо беречь реки, заботиться о них.

В гости к малышам из группы "Ромашки" пришел  Тихоня и не один, а вместе с Капелькой. Они показали детям несколько экспериментов, ребята узнали, что вода состоит из множества капель. Она прозрачная, без вкуса, без запаха. В   группе открылась выставка сотворчества родителей и детей на тему «Матушка Волга».

Речной вокзал группы «Пчелки» встречал баржи, яхты, пароходы и военные суда. По берегам выросли жилые массивы. В тихой заводи рыбаки раскинули удочки. Жизнь вокруг реки закипела, но несмотря на это река эколят-дошколят осталось экологически чистой, никто ни мусорил, ни жег костры, ни сливал и ни скидывал ядовитые отходы.

Живи, Волга! И радуй нас своими большими водами!

Приглашаем к участию в конкурсе "Разноцветные капли-2016" цель которого: популяризация бережного отношения к воде и водным ресурсам.

Категория: АРХИВ НОВОСТЕЙ | Просмотров: 643 | Добавил: Админ | Рейтинг: 5.0/2