Понедельник, 26.02.2018, 04:50 Наш поезд, как ветер, летит по планете...
Главная » 2016 » Апрель » 22 » День Земли в детском саду
День Земли в детском саду

Сегодня, 22 апреля, во всем мире отмечается праздник - День Земли. В этот день все стараются сделать Земле подарок: посадить деревья, цветы, убрать мусор с улиц, очистить водоем. Люди стараются сохранить и украсить свой дом — нашу планету.

Этот день – особенный в жизни нашего детского сада. Наши воспитанники – не просто ребята, они – эколята. Чтобы помочь природе, подружится с ней и вовремя прийти ей на помощь, воспитанники детского сада стали участниками природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята – Дошколята». 22 апреля - дата объявления ОАО "РЖД" - территорией эколят и молодых защитников природы.

Сегодня, в день Земли, в детском саду прошло много интересных и полезных природоохранных дел. Не обошлось без гостей. К ребятам пришли их друзья – эколята: Шалун, Тихоня, Умница и Елочка.

Они помогли сделать воспитанникам детского сада плакат «Берегите Землю!» и листовки для природоохранной акции.  Еще лесные геройчики рассказали детям, как правильно посадить дерево. Ведь 22 апреля, в День Земли, происходят массовые посадки деревьев, и надо знать, как сажать их правильно.

В старшей и подготовительной группе были организованы экологические викторины. С вопросами и заданиями от Шалуна, Тихони, Умницы и Елочки ребята-эколята справились блестяще. Показатель успешности знатоков природы – почетные знаки Умников и Умниц.

В зале состоялось торжественное открытие выставки детского творчества «Матушка-Земля». Юные мастера под руководством талантливых педагогов создали прекрасные работы, проникнутые уважением и восхищением нашей Землей и природолюбием. Талантливые воспитанники детского сада приняли участие в  конкурсе «Здоровье планеты? В моих руках!» и сегодня они получили Сертификаты от компании «Экобезопасность».

В день Земли воспитанниками старшей и подготовительной группы была проведена акция "Проснулся, приведи планету в порядок". С листовками и воззваниями сажать деревья, убирать улицы, сажать деревья, ребята обратились к прохожим в центральном микрорайоне города.

Торжественное построение, посвященное международному Дню Земли, состоялось на центральной площадке детского сада.  Эколята-дошколята детского сада приветствовали Землю-Матушку: «Здравствуй, наша планета Земля! Здравствуйте горы и равнины! Здравствуйте, пустыни и леса!  Здравствуйте, реки и озера! -Здравствуйте,океаны и моря!».

Равнение на радужный флаг детского сада, на котором из трубы паровозика не дым идет, а развевается дубовый листик. Эколят-дошколят приветствовал региональный эколог Центра охраны окружающей среды Куйбышевской железной дороги Сураева Лидия Валентиновна.

Ребят напутствовали герои-эколята Шалун, Тихоня, Умница и Елочка. Они принесли для ребят не только атрибуты эколят (клятву, галстук), но и экологические наказы.

Наказ беречь нашу Землю-Матушку сделали и Берегини Земли.

Давайте вместе Землю украшать,
Сажать сады, цветы сажать повсюду.
Давайте вместе Землю уважать,
И относиться с нежностью, как к чуду!

В День Земли ряды эколят-дошколят пополнились на 18 ребят – воспитанников средней группы.

Вступая в ряды Эколят – Дошколят, они пообещали, что сделают все возможное, чтобы стать друзьями Природы. Пообещали беречь зеленые насаждения и сажать деревья, экономить воду и убирать за собой мусор. В знак верности клятве они посадили деревья - сосенки.

Флеш-моб «Мы твои  дети, Матушка-Земля!» объединил всех эколят-дошколят. Желтые, зеленые и синие накидки детей, символизирующие цвета глобуса, переплетаясь, соединяли горы и равнины, моря и пустыни в едином порыве сохранения природы и мира.

Материал подготовил старший воспитатель детского сада Иванушкина В.М.

Категория: АРХИВ НОВОСТЕЙ | Просмотров: 794 | Добавил: Админ | Рейтинг: 5.0/3