Понедельник, 26.02.2018, 04:55 Наш поезд, как ветер, летит по планете...
Главная » 2018 » Январь » 31 » Инновационные формы и методы работы были рассмотрены на методобъединении воспитателей города

30 января в детском саду состоялось методическое объединение воспитателей старших и подготовительных к школе групп Рузаевского муниципального района. Тема: «Культурно-смысловые контексты познавательно-исследовательской деятельности дошкольников». Заведующий детским садом Вавилова Таисия Александровна рассказала присутствующим об особенностях работы дошкольного учреждения, познакомила их с успехами и достижениями педагогов и воспитанников.

Участников методического объединения приветствовали воспитанники группы «Почемучки» задорным миксом «Зеленый свет».

Спасибо за подготовку музыкальному руководителю детского сада Улановой Виктории Викторовне и хореографу Годяевой Ирине Михайловне!

Руководитель методического объединения Киржаева Светлана Николаевна (старший воспитатель детского сада №18 МО Рузаевка) обратила внимание коллег на то, что в настоящее время познавательно-исследовательская деятельность занимает важное место в образовании дошкольников. Поэтому значимо, что именно эта тема рассматривается на методобъединении.

Первое выступление методического объединения: «Организация познавательно-исследовательской деятельности дошкольников в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом». Старший воспитатель детского сада Иванушкина Валентина Михайловна  отметила, что современный воспитатель – это центральная фигура дошкольного образования, потому, что именно он осуществляет формирование образовательной программы и реализует большую ее часть. Воспитатель содействует формированию исследовательского поведения ребенка, активности, направленной на постижение мира. Культурно-смысловые контексты являются посредниками между педагогическими интересами и интересами детей. Культурно-смысловые контексты, используемые в детском саду №114: опыты (экспериментирование), коллекционирование (классификация), путешествие по карте, путешествие по «реке времени».

Мастер-класс «Возможности педагогической технологии «Путешествие по карте» для освоения пространственных схем и отношений» показали воспитатели группы «Пчелки» Александрина Елена Алексеевна и Храмова Татьяна Бердиевна.

Мастер-класс «Возможности педагогической технологии «Путешествие по реке времени» для освоения временных отношений» предложили для коллег воспитатели группы «Почемучки» Шумаева Елена Ивановна и Кузьмина Татьяна Валентиновна.

Мастер-класс «Коллекционирование (классификация) как способ освоения родовидовых отношений» провела воспитатель группы «Ромашки» Шиндясова Ирина Николаевна.

Участники методического объединения познакомились с развивающей предметно-пространственной средой дошкольного учреждения, которая способствует познанию детей.

Категория: НОВОСТИ ДЕТСКОГО САДА | Просмотров: 125 | Добавил: Админ | Рейтинг: 4.0/4