Среда, 27.03.2019, 04:11
Главная » 2019 » Март » 15 » Педагоги детского сада приняли участие в Евсевьевских чтениях
Педагоги детского сада приняли участие в Евсевьевских чтениях

Евсевьевские чтения - ежегодная международная научно-практическая конференция. В этом году она посвящена 155-летию М. Е. Евсевьева и состоялась 14–15 марта в Мордовском государственном педагогическом институте имени М. Е. Евсевьева.

Музыкальный руководитель Уланова Виктория Викторовна и воспитатель Шумаева Елена Ивановна представили передовой педагогический опыт на секции «Актуальные проблемы педагогики дошкольного и начального образования». Свои статьи для публикации представили воспитатель Кузьмина Татьяна Валентиновна и учитель-логопед Кирюхина Инна Петровна.

Шумаева Елена Ивановна, воспитатель 1 младшей группы детского сада, рассказала о новом подходе к организации работы с детьми раннего возраста, позволяющем реализовать принцип индивидуального образовательного процесса. Она представила практические наработки по организации детского экспериментирования в возрасте 2-3 лет. Слушателей заинтересовали занятия малышей на подносах, когда педагог использует для исследования и манипулирования обычные предметы, которые всегда под рукой у педагога. Видеоролик продемонстрировал, как через элементарное экспериментирование дети познают для себя окружающий мир.

Уланова Виктория Викторовна обратила внимание педагогов и студентов на развивающую предметно-пространственную музыкальную среду детского сада. Она отметила, что для осуществления личной причастности ребенка к процессу творения, необходимы простые музыкальные инструменты и театрально-игровая атрибутика. Показала наиболее эффективные инструменты для элементарного детского музицирования. Продемонстрировала инструменты, сделанные своими руками. Виктория Викторовна провела мастер-класс «Познание мира с помощью звуков», на котором показала практические методы и приемы работы с дошкольниками.

Выступления педагогов детского сада получили высокую оценку коллег и ученых Мордовского государственного педагогического института имени М. Е. Евсевьева.

Просмотров: 39 | Добавил: Админ | Рейтинг: 5.0/1