Понедельник, 10.12.2018, 12:15 Наш поезд, как ветер, летит по планете...
Главная » 2018 » Ноябрь » 29 » Поэтический фестиваль завершился - любовь к поэзии останется
Поэтический фестиваль завершился - любовь к поэзии останется

«Тот, кто жизнью живет настоящей, кто к поэзии с детства привык, вечно верует в животворящий, полный разума русский язык», писал Николай Заболоцкий.

Вот и настал долгожданный заключительный тур поэтического фестиваля детского творчества «Милой маме посвящается». Финалисты, прошедшие отборочный тур, представили зрителям свои поэтические таланты. Шестнадцать участников в трёх номинациях держали в напряжении зрительный зал, вызывая чувства сопереживания, нежности, юмора и искренности.

Самыми маленькими участниками поэтического фестиваля стали воспитанники из первой и второй младших групп: Рычова Полина, Матренин Даниил, Чурбанова Азалия и Дёмина Даша.

Полина рассказала о том, как опасно мишке ходить по лесу и собирать шишки, ведь любая норовит угодить прямо в лоб. Даниил поведал зрителям о чудесной балалайке, от которой пляшет не только сам зайка, но и его ушки.

Как сильно любит свою мамочку, поделилась Азалия, а Даша убедила всех в том, что нет на свете мамы лучше. По-детски трогательно читали стихи малыши.

Воспитанники средней группы Васюнькова Эвелина и Куляпина Дарина продолжили тему о маме. Как уютно и тепло, когда рядом мама. Даже Солнышко светит ярче, звонче поют птицы. Об этом рассказала Эвелина. А Дарина решила помочь маме с домашними делами, пожалеть её и предложить отдохнуть. В её исполнении прозвучала «Колыбельная для мамы».

Мир полон чудес! И радостно открывать мир вместе с мамой! Эстафета фестиваля перешла к воспитанникам старшей группы: Мурмуровой Диане  и Захаровой Анастасии. С мамой весело и не страшно! Мама всегда поддержит! Об этом и рассказала в своём стихотворении «Если мама рядом» Диана. Мама подарила нам жизнь, она словно добрый Ангел Хранитель всегда защищает и оберегает нас! Именно, об этом поведала Анастасия в стихотворении «Мама Ангел».

Так бывает, что иногда мы обижаем маму! Огорчаем ее, расстраиваем. И долго из-за этого переживаем! Своими переживаниями поделились два Димы: Ромашов и Мартышин, поочередно представив стихотворение «Обида» Эммы Мошковской. Интересно было услышать одно поэтическое произведение, представленное разными воспитанниками. Ведь у каждого свои переживания, эмоции, чувства и выражают их все по-разному.

На сцене детского сада воспитанники подготовительных к школе групп: Манерова Саша, Булычёва Ксения, Сараева Олеся, Курганкина Маша, Зайкина Дарья, Воробьёва Елизавета. Эти ребята следующей осенью уже будут учиться в школе и там рассказывать стихи, готовить уроки, отвечать у доски. Вот почему так важно для них научиться красиво, правильно говорить, соблюдать фразы, делать акценты и паузы в своей речи, использовать жесты, мимику. Приятно слушать того, кто умеет рассказывать.

Как хорошо, когда мы говорим мамам приятные слова, говорим им о своей любви! Как оказалось из представления следующих участников: Саши и Ксении, любовь бывает разная, как любовь маленького зайчишки и его мамы зайчихи в театральной миниатюре «Маленький зайчонок» Елены Старишко. А Олеся и Маша рассказали, что значит для них мама в стихотворении «Мама – это….», представив небольшой кукольный спектакль.

Самый лучший подарок, это подарок который сделан своими руками! Зайкина Дарья очень любит делать маме подарки, и в своем стихотворении «Разноцветный подарок» она рассказала о том, какая интересная история с ней однажды приключилась!

Чем пахнет мама? Любовью и заботой! И ещё другими вкусными запахами. Воробьева Лиза в стихотворении «Чем пахнет мама?» точно заметила, что больше всего маме подходит запах своего собственного ребёнка.

Ведущая мероприятия, учитель-логопед Кирюхина Инна Петровна, завершая поэтический фестиваль, заметила, какие замечательные стихи подготовили воспитанники, как художественно и выразительно старались их прочитать. Для самых младших участников это был первый фестиваль, они ещё учатся говорить. Дети средней и старших групп стремились прочувствовать смысл стихотворений и представить его!

Отличный получился фестиваль! Со сцены прозвучали пожелания детям учить стихи, рассказывать их мамам и папам, бабушкам и дедушкам, своим друзьям, ведь это не только развитие и познание, это – польза для души, для хорошего настроения, для воспитания собственной культуры и восприятия.

Все участники фестиваля получили дипломы и памятные подарки.

Просмотров: 128 | Добавил: Админ | Рейтинг: 5.0/2