Понедельник, 22.10.2018, 03:05
Главная » 2017 » Март » 4 » Путь к партнерству
Путь к партнерству

Успешной работа школы или детского сада без заинтересованности родителей в ее деятельности быть не может. В детском саду №114 налажены партнерские отношения с семьями воспитанников в вопросах обучения и воспитания детей. Родители и сотрудники детского сада всегда готовы к взаимодействию, общение построено на основе совместной ответственности за образование детей. Участие мам и пап, бабушек и дедушек в жизни детского сада самым положительным образом сказывается на образовательном процессе в целом.

Детский сад имеет репутацию образовательной организации, обеспечивающей дошкольников качественным дошкольным образованием. Это учреждение с яркой индивидуальностью и высокой инициативностью участников образовательных отношений.

Воспитатели и специалисты детского сада стараются не просто продемонстрировать родителям образовательный процесс, но и вовлечь их в него. Предоставить папе (или маме) возможность одновременно наблюдать деятельность педагога и детей и участвовать в этой деятельности, общаться, играть, экспериментировать, рисовать вместе с детьми. Родители воспитанников  детского сада имеют возможность активно в них участвовать в занятиях, праздниках. Совместная деятельность педагогов и семей воспитанников обогащает образовательную среду ребенка, создаёт атмосферу общности интересов, совершенствует навыки мам и пап в воспитании и обучении детей.

Дошкольное детство - особенный мир, здесь «со всей серьезностью» живут в игре и фантазии. Дети учатся уважать себя и других, «вытаскивая репку» или «спасаясь от волка», познают азы профессий, играя в железную дорогу или больницу. Только через игровую деятельность происходит развитие дошкольников. «Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности», это своеобразный, свойственный дошкольному возрасту способ усвоения общественного опыта. В игре дети учатся через попытки и заблуждения, однако без страха оказаться несостоятельными.

Вся деятельность дошкольного учреждения построена на игре, общении и творчестве. И отрадно, когда семьи воспитанников понимают это и активно включаются в нее, вместе с детьми строят и путешествуют, исследуют и творят. Члены семей имеют возможность прийти в группу и играть с детьми в различные виды игр (творческие, дидактические, строительные, подвижные). Это несет за собой не только права родителей, но и обязанности. Родители должны быть готовы принять на себя какую-либо роль, включиться в детскую деятельность.

Важной формой совместной деятельности детей и взрослых являются социальные акции. Цель: создание условий для проявления интереса к социальным событиям, в том числе отражённым в средствах массовой информации, обсуждения их с взрослыми и сверстниками, приобретения опыта планирования и осуществления деятельности совместно с взрослыми (педагогами, родителями). Семьи воспитанников приняли участие в акциях: «Покормите птиц зимой», «Посади дерево», «Не жги траву!».

Старший воспитатель В.М. Иванушкина

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 424 | Добавил: Админ | Рейтинг: 5.0/3