Вторник, 24.04.2018, 07:50 Наш поезд, как ветер, летит по планете...
Главная » 2015 » Май » 16 » Сетевой диалог "Ресурсный центр - трансфер знаний и технологий" состоялся
Сетевой диалог "Ресурсный центр - трансфер знаний и технологий" состоялся

13 и 14 мая 2015 года Рузаевка стала центром, где собрались люди, которым небезразличен вопрос поликультурного образования дошкольников. Здесь состоялась всероссийская научно-практическая конференция "Ресурсный центр - трансфер знаний и технологий".

Участники конференции: руководители и координаторы Ресурсных центров – детских садов ОАО «РЖД», представители Министерства образования Республики Мордовия, Управления образования Рузаевского муниципального района, муниципальных образовательных учреждений, Мордовского республиканского института образования, МГУ им. Огарёва,  МГПИ им. М.Е. Евсевьева, Поволжского центра культур финно-угорских народов. На конференции присутствовала Гусева Татьяна Викторовна – ведущий специалист отдела обеспечения деятельности НОУ ОАО «РЖД» департамента образования ОАО "РЖД". Всего было зарегистрировано 56 участников диалога и приглашенных гостей.

Участников конференции приветствовали:

• Воронцов В.В. – начальник службы управления персоналом Куйбышевской железной дороги.
  • Акашкина Р.И. – директор Поволжского центра культур финно-угорских народов.
  • Кострова О.П. – заместитель главы администрации Рузаевского муниципального района по социальным вопросам.
  • Шикина Л.И. – директор МБУ «Информационно-методический центр» Управления образования администрации Рузаевского муниципального района

Перед открытием конференции гостям была предложена выставка мастериц Поволжья, представленная в форме супрядок (совместной творческой трудовой деятельности)... конечно с подарками.

Общую организацию научно-практической конференции и ее ведение осуществил сектор образовательных учреждений Куйбышевской железной дороги (начальник Коган Наталия Ивановна).

С докладом на конференции выступила Кобозева Инна Сергеевна, доктор педагогических наук, профессор, Член Российской общенациональной секции Международного общества музыкального образования при Всемирном музыкальном Совете ЮНЕСКО. Костюнина Татьяна Дмитриевна, доцент кафедры педагогики дошкольного и начального образования Мордовского республиканского института образования, представила систему взаимодействия института и детского сада №114 ОАО "РЖД", осветила результаты ведения опытно-экспериментальной работы по поликультурному образованию.

Деятельность Ресурсного центра в рамках сетевого взаимодействия образовательных учреждений  представила заместитель заведующего детского сада №114 ОАО "РЖД" Матренина Наталия Викторовна, которая является координатором работы ресурсного центра на Куйбышевской железной дороге. Руководители всех образовательных учреждений Куйбышевской железной дороги представили свои модели поликультурного образования.

Коллектив негосударственного дошкольного образовательного учреждения "Детский сад №114 ОАО "РЖД" (заведующий Вавилова Таисия Александровна) оказал невиданное интернациональное гостеприимство. Такова Мордовия!... Здесь в дружбе и согласии живут русские, мордва, татары и другие народы. Они всегда рады гостям на своей благодатной земле.  МЫ ИСКРЕННЕ РАДЫ ВАМ!

Сетевой диалог был организован с целью эффективного трансфера инноваций,  взаимодействия и перераспределения передового педагогического опыта в рамках реализации программы поликультурного образования ОАО «РЖД» «Диалог культур» с использованием опыта работы педагогов образовательных учреждений ОАО «РЖД». Второй день был посвящен непосредственно трансферу (передаче). После мастер-класса "Планирование работы ДОУ по поликультурному образованию в условиях ФГОС"  (старший воспитатель д/с №114 Иванушкина В.М.) и тренинга "Профессиональные дефициты педагога в условиях ФГОС: поликультурный аспект" (педагог-психолог д/с №114 Зеленова Е.В.) была организована работа секции по обмену опытом работы по поликультурному образованию дошкольников.

Вела работу секции Титова Татьяна Николаевна (Сектор образовательных учреждений Куйбышевской железной дороги). Свой опыт представили:

• Шарпак Любовь Алексеевна (Детский сад № 98 ОАО «РЖД»);
  • Погорелова Светлана Викторовна («Прогимназия № 63 ОАО «РЖД»);
  • Блохина Елена Владимировна («Детский сад № 52 ОАО «РЖД»);
  • Явирская Анастасия Викторовна («Детский сад №187 ОАО «РЖД»);
  • Кучина Ольга Леонидовна («Детский сад №82 ОАО «РЖД»);
  • Пономарёва Ирина Николаевна («Детский сад №28 ОАО «РЖД»);
  • Королева Нина Николаевна («Детский сад №152 ОАО «РЖД»);
  • Скопина Надежда Владимировна («Начальная школа – д/сад № 67 ОАО «РЖД»);
  • Панина  Елена Валентиновна («Детский сад № 103 ОАО «РЖД»);
  • Курганова Наталья Алексеевна («Детский сад № 251 ОАО «РЖД»);
  • Нистратова Елена Николаевна («Детский сад № 104 ОАО «РЖД»);
  • Шубина Юлия Александровна («Детский сад № 254 ОАО «РЖД»);
  • Кузьминова Надежда Владимировна (АНО ДО «Город детства»).

Решение сетевого диалога "Ресурсный центр ОАО "РЖД" - трансфер знаний и технологий".

Фотоматериалы с конференции.

Доклады. Выступления.