Понедельник, 10.12.2018, 12:36 Наш поезд, как ветер, летит по планете...
Главная » 2018 » Ноябрь » 26 » Дан старт детскому поэтическому фестивалю
Дан старт детскому поэтическому фестивалю

В детском саду №114 стартовал поэтический фестиваль детского творчества «Милой маме посвящается», цель которого: создание условий для творческого самовыражения детей посредством поэтического искусства. Фестиваль проходит в два этапа: отборочный и финальный. В отборочном туре приняли участие все воспитанники детского сада и желающие родители.

Поэзия – прекрасная страна,
Своею красотою окрыляет,
Какое это счастье, что она,
Нам в мир чудесный двери открывает!

Самые маленькие участники Фестиваля – воспитанники 1 младшей группы. Их пригласила к себе в гости Василиса Премудрая, которая рассказала о прекрасном стихотворном жанре – потешках. Потешки любят все, от мала до велика, потому что события, о которых в них рассказывается, забавные и самые невероятные. Малыши с удовольствием разучивали новые потешки, рассказывали уже знакомые. Это зачастую несколько строк, но, сколько старания и блеска в глазах у малышей!

К ребятам второй младшей группы «Солнышко» пришла кукла Даша с книжками-малышками. Она предложила ребятам игру «Мы артисты!». Есть артисты - значит, будут и зрители. Роли менялись по ходу игры: только что был зрителем, а вот ты уже на сцене эмоционально рассказываешь любимый стих. Все участники старались понравиться зрителям. Те, в свою очередь, подбадривали артистов громкими аплодисментами. Лучшие артисты были выдвинуты для участия на второй тур фестиваля.

В средней группе «Цветик-семицветик» первый этап поэтического фестиваля был организован совместно с мамами. Дети и их родители читали стихи, пели, играли, танцевали. Была драматизирована сказка «Волк и семеро козлят в гостях у зайчат». Каждый ребенок старался прочитать свое стихотворение выразительно, с душой. Прекрасная декламация вызвала у всех присутствующих большой эмоциональный отклик.

В старшей группе «Теремок» была организована литературная викторина, где дети показали свои знания стихов и их авторов. Дети разгадывали загадки о героях поэтических сказок, озвучивали их. Участники фестиваля подготовили стихи о маме, о самом дорогом человеке, о доброте и любви. Чтецы старались проявить эмоциональность исполнения, четкую дикцию. Их слова такие трогательные, добрые, что дети решили сделать для мам видео-поздравление.

В группе «Ромашки» был организован поэтический марафон. Дети совместно с мамами выполняли задания, которые сопровождались поэтическими минутками. Мальчики и девочки читали стихи о маме, о ее доброте нежности и любви к своим детям. Показали театральные миниатюры: «Вот какой помощник», «Маленький зайчонок», «Мама – это…».

Воспитанники подготовительной группы подошли к данному мероприятию со всей серьезностью, как и подобает их возрасту. Долго и тщательно подбирали произведения, вместе с родителям обговаривали сюжеты стихотворений, характеры героев, определяли способы проявления эмоций и манеру чтения произведения. На итоговом групповом мероприятии стихи читали и дети, и взрослые. Затем делились мнениями о том, как правильно заучивать стихи и как красиво их читать.

Финальный тур поэтического фестиваля пойдет в детском саду 29 ноября. В нем примут участие дети, выбранные для участия по решению Детского совета.

Просмотров: 110 | Добавил: Админ | Рейтинг: 4.0/2