Четверг, 18.10.2018, 17:21
Главная » 2017 » Декабрь » 20 » ТИКО-конструирование в детском саду
ТИКО-конструирование в детском саду

В нашем детском саду большое внимание уделяется интеллектуальному развитию детей. Поэтому в группах много разных видов конструкторов: блочные конструкторы с деталями - соединителями («Лего», решетчатые, сотовые с пазами и др.), с болтовым соединением, с шестеренками, шарнирные (суставные) конструкторы, конструкторы-лабиринты, магнитные конструкторы, строительные наборы.

В прошлом учебном году наши дети начали осваивать ТИКО-конструирование, положительно зарекомендовавшее себя как в педагогическом сообществе, так и среди детей.

Что такое ТИКО?

ТИКО или Трансформируемый Игровой Конструктор для обучения - это набор ярких плоскостных фигур из пластмассы, которые шарнирно соединяются между собой.

В результате для ребенка становится наглядным процесс перехода из плоскости в пространство, от развертки – к объемной фигуре и обратно. Внутри больших фигур конструктора есть отверстия, которые при сборе игровых форм выступают в роли окна, двери. Сконструировать можно бесконечное множество фигур: от коврика, стула до космического корабля.

ТИКО - это:

• Творчество;
  • Интеллект;
  • Командная работа;
  • Оригинальность мышления.

Идея, организационная инициатива и научно-методическое сопровождение проекта в начальной стадии создания конструктора ТИКО принадлежат доктору физико-математических наук профессору МГУ Иджаду Хаковичу Сабитову, выдающемуся геометру. Производит ТИКО научно-производственное объединение «РАНТИС».

Играя с конструктором ТИКО, воспитанники детского сада легко запоминают не только плоскостные фигуры (треугольник, квадрат, прямоугольник, многоугольник, ромб, параллелограмм, трапеция), но и объемные (куб, призма, пирамида).

В каждой группе нашего детского сада есть базовый набор ТИКО, рассчитанный на детей дошкольного возраста: «МАЛЫШ» или «ФАНТАЗЕР». В подготовительной группе дети имеют возможность строить свое знание с помощью наборов «ГРАММАТИКА» и «АРИФМЕТИКА».

Детский конструктор - это увлекательный мир фантазий, мечты и воображения. Он стимулирует развитие таких мысленных процессов, как анализ, синтез, классификация, обобщение. Дети овладевают умением соизмерять ширину, длину, высоту предметов, учатся представлять предметы в разных пространственных положениях, мысленно менять их взаимное расположение.

Конструируйте вместе детьми, и ребенок поразит вас своей познавательной активностью и интеллектуальными способностями.

Старший воспитатель В.М. Иванушкина

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 446 | Добавил: Админ | Рейтинг: 5.0/2