Вторник, 12.12.2017, 07:28 Наш поезд, как ветер, летит по планете...
Главная » 2017 » Март » 27 » Праздник «Жаворонки» - веселье и лакомство
Праздник «Жаворонки» - веселье и лакомство

Весной Земля оживает, умывается, наряжается.... оживает. Многие международные праздники, посвященные Земле, отмечаются в это время года. На Руси издавна праздновали 22 марта «Жаворонки». Русские, мордва, другие народы пекли в этот день булочки в виде птичек и зазывали Весну. К выпечке привлекались и дети, которые потом выбегали на улицу вместе со свежеиспеченными жаворонками, подбрасывали их вверх или помещали на крыши домов. А так как жаворонок является символом поля и луга, ведь они живут только в этих местах (а не в лесах, как большинство птиц), испеченных жаворонков также насаживали на шесты и бежали с ними в поле. Все эти ритуальные действия сопровождались закликаниями жаворонков и призывами весны: Жаворонки, прилетите! Студену зиму прогоните! Теплу весну принесите!

С раннего утра в детском саду было поставлено тесто. Как только тесто подошло, все желающие могли поучаствовать в лепке жаворонков. Воспитанники детского сада на прогулке сажали жаворонков на палочки и читали заклички на изгнание зимы.

Ребята познакомились в разными птицами средней полосы, узнали о птичьих проблемах и прониклись желанием помочь пернатым. Было решено сделать вместе с родителями скворечники и развесить их в подходящих для этого местах. На страницах групп «Пчелки», «Ромашки», «Солнышко», «Почемучки» узнайте о славных делах воспитанников детского сада в марте.

$IMAGE1$

Категория: НОВОСТИ ДЕТСКОГО САДА | Просмотров: 395 | Добавил: Админ | Рейтинг: 5.0/2