Пятница, 19.10.2018, 14:33
Главная » 2018 » Август » 11 » Мастерим из мусора
Мастерим из мусора

На планете Земля люди ежедневно производят примерно 3,5 миллиона тонн отходов и мусора. Со временем эта цифра будет, к сожалению, расти, но никак не уменьшаться. Сейчас все цивилизованное человечество понимает, что это – серьезная проблема, требующая решения, которое должно быть кардинальным. Что значит кардинальное решение? Если ты выкинул автобусный билет на землю, бросил туда же пластиковый стаканчик из-под кофе, ссыпал битое стекло в «укромное местечко» в лесу, то это не является кардинальным решением проблемы. Таким варварским способом ты решил сугубо личную проблему незахламления мусором своего пространства дома или на работе.

Между тем, в развитых странах люди научились сортировать производственный и бытовой мусор и перерабатывать его. Переработка вторсырья называется рециклингом (от английского recycling – утилизация). То есть обычному человеку достаточно аккуратно рассортировать мусор и выставить его на улицу. Дальше начинается работа специалистов, которые дают мусору вторую жизнь. Однако творческие личности порой находят потрясающие идеи изготовления из мусора чего-либо нужного или интересного.

Почему стоит перерабатывать отходы и что-то из них мастерить, а не просто выкидывать?

1. Как только отходы попадают в окружающую среду, они становятся загрязнителями. Например, 1 литр машинного масла, вылитый на землю, образует на ней тонкую пленку площадью в два футбольных поля.
  2. Многие ресурсы на земном шаре являются исчерпаемыми или ограниченно возобновимыми, поэтому вполне логично использовать отходы в качестве вторичного сырья.
  3. Мусор и отслужившие свой срок вещи являются более дешевым источником изготовления новых изделий, чем природные. Здесь уместно будет использовать утверждение, что богатые являются богатыми не потому, что много тратят, а потому, что умеют беречь.
  4. Изготовление поделок из мусора – увлекательнейшее занятие, требующее творческого подхода и смекалки. В процесс можно втянуть детей любого возраста, что оторвет их от компьютеров и планшетов, сделает семью более дружной.

Что можно сделать из отходов?

Об этом мы подумали с детьми подготовительной группы компенсирующей направленности с ОНР. Дети много рассуждали и предлагали свои интересные варианты.

Я принесла втулки от туалетной бумаги и мы совместно решили, что из них можно изготовить красивые подставки для пасхальных яиц, которые можно подарить любимой маме или бабушке, другу или соседу.

Дети были увлечены изготовлением поделки. Подставки получились очень красивые!!!

Вот так мы творили славные дела вместе с Пандой в рамках проекта "Вторая жизнь брошенных вещей"!

Предлагаю вам описание мастер-класса по изготовлению подставок под пасхальные яйца из самого банального материала – туб от использованной туалетной бумаги.

Для работы понадобятся:

• втулки от туалетной бумаги;
  • гофрированная разноцветная бумага;
  • тесемочки, обрывки кружевного шитья, веревочки;
  • клей;
  • море позитива.

1. Берем втулку, делаем полоску из клея по центру.
  2. Вырезаем из гофрированной бумаги разных цветов прямоугольники шириной, равной высоте втулки и длиной на 1 см больше, чем ее диаметр. Заворачиваем втулку в кусок гофрированной бумаги, приклеивая ее.
  3. Закрепляем посередине изделия: веревочку, кружево или тесьму, завязываем.
  4. Готово!

Категория: НОВОСТИ | Просмотров: 186 | Добавил: Инесса | Рейтинг: 5.0/2